Новости и объявления

Совещание по безопасности для садоводческих товариществ города Сочи

Совещание по безопасности для садоводческих товариществ города Сочи

Вчера, 18.12.2015г., в Администрации Центрального района города Сочи состоялось внеочередное СОВЕЩАНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ ГОРОДА СОЧИ. Были приглашены председатели садоводческих и дачных товариществ города-курорта.

На совещании выступил Заместитель руководителя Федеральной Миграционной Службы в городе Сочи Михайленко Николай Викторович. В ччастности он сообщил собравшимся следующих проблемах.

  • Проживание иностранных граждан на территории Садоводческих товариществ без регистрации в Миграционных органах России.
  • Работа на территории товариществ иностранных граждан, не имеющих разрешительных документов для работы в Российской Федерации.
  • Проживание и работа иностранных граждан с истекшими сроками разрешительных документов.

Озвучены штрафы за подобные нарушения: для товариществ от 400 тыс.руб., руководителям от 30 тыс.руб.

За пребывание в садоводческом товариществе более двух человек, находящихся в нашей стране незаконно, предусмотрена уголовная ответственность для ответственных лиц по статье "Организация незаконной миграции". Исключение - граждане Евразийского союза (страны-участницы: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), для которых предусмотрена упрощённая форма въезда и работы (Миграционные карты с отметкой "работа").

Еще одно исключение - граждане имеющие статус беженцев с территории военных действий Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР).

В целях борьбы с нарушениями миграционного законодательства, профилактики преступности и терроризма рекомендованы следующие меры:

  • Выявлять факты возможного нарушения миграционного законодательства (проживание или работа иностранных граждан).
  • Организовывать с участниками садоводческих товариществ "рабочие встречи", "беседы", "разъяснения".
  • Фиксировать факты нарушений.
  • Проводить совместные встречи/обходы с участковыми полиции (ОВД).
  • Составить списки участков, где проживают не их собственники, а также списки  "подозрительных" жильцов и пр. Эти списки передать участковым для проработки указанных адресов.

Следующим выступил Начальник службы участковых уполномоченных полиции ОВД. Председателям садоводческих товариществ представлены:

Нач.службы участковых - Роман Николаевич; Зам.нач.службы участковых - Константин Сергеевич.

Для оперативного взаимодействия с органами полиции еще раз напомнили номера телефонов:

  • тел. +7(862) 269-69-60 Дежурная часть ОВД
  • тел. +7(862) 269-69-29 Рабочий тел. Службы Участковых
  • тел. 020 - номер для сотовых телефонов (дежурная часть ОВД)

Все участковые инспекторы полиции предупреждены и в ближайшие недели объедут с контрольными проверками все Садоводческие товарищества города Сочи. Председателям товариществ нужно будет провести совместные встречи с участковыми по "проблемным" участкам и собственникам.

Правлениям товариществ необходимо предоставить участковым списки "подозрительных" участков, которые в дальнейшем правоохранительные органы возьмут в проработку. В целях оперативного взаимодействия рекомендовано обменяться контактными данными (номерами сотовых телефонов) с работниками службы участковых полиции.

Отдельно был поднят вопрос о большом количестве краж на территориях Садоводческих товариществ в пос.Каменка-1 (вопрос поднял председатель правления товарищества "МЕДИК").

Взаимодействие СНТ и участковых уполномоченных полиции

Руководитель службы Участковых заявил, что ему известно об этой проблеме, однако то, что на территории двух посёлков (Каменка и Галицино) находится более 60 (шестидесяти) Садоводческих товариществ, значительно усложняет контроль за "порядком" на такой большой территории.

В связи с этим, большую роль в этом вопросе руководство ОВД отдаёт поддержке от правлений самих Садоводческих товариществ.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Go to Top